Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Отек лица: почему по утрам опухает лицо у женщин и мужчин

Время чтения — 8 мин.
|
1
676  442

Почему утром у некоторых людей лицо опухает без видимых причин? Отек на лице может беспокоить детей, мужчин, женщин, но чаще всего он появляется с возрастом. Однократная отечность лица в случае обильного ужина, соленой еды или алкоголя не вызывает беспокойства и проходит самостоятельно. Но систематическая одутловатость должна насторожить человека и требует обращения к врачу.

отек л 2
 

Водно-солевой баланс 

В норме наш организм поддерживает баланс воды и солей с помощью метаболических реакций, гормональной и выделительной системы. В нашей внутренней среде присутствуют следующие электролиты: натрий, калий, кальций, магний, хлор, бикарбонат и фосфат. Обычная поваренная соль, состоящая из натрия и хлора, в некотором количестве присутствует во всех продуктах. Вещество усиливает вкус пищи, и многие им злоупотребляют. В результате почки не успевают выводить соль. В качестве защитной реакции организм начинает задерживать воду. Как итог, человек фиксирует опухшее лицо с утра, но зачастую понять причины без медицинского осмотра невозможно. Постоянный недостаток сна или его избыток также отрицательно влияет на обмен воды, вызывая отеки

Влияние углеводов и белков на водный баланс

Избыток соли, провоцирующий одутловатый вид лица, во многих случаях можно легко устранить. Но большинство людей не знают, что задержку воды вызывает избыток углеводов. Это могут быть не только сладости, после которых человек хочет пить, но и любые легкие углеводы (все продукты из муки). Один грамм углевода задерживает 4 грамма воды. При этом указанная пропорция не должна служить сигналом для удаления углеводов из меню с целью устранения отеков. Подобные диеты приводят к катастрофическим последствиям. Просто нужно легкие углеводы заменить на сложные (бобовые, гречневая крупа, каши из цельных злаков, мюсли, фрукты, овощи).  

Баланс концентрации белка (альбумина) в крови зависит от здоровья почек. Но если их функция снижается, то почки теряют много альбумина. Данный белок способен удерживать воду в кровяном русле. При снижении его количества, вода уходит в межклеточное пространство и вызывает отек.

Алкогольные напитки любой крепости могут вызывать у некоторых задержку воды, даже если речь идет о небольших количествах. Очевидно, что систематическое употребление спиртного негативно сказывается на водном балансе.

Заболевания щитовидной железа

Заплывшее или опухшее лицо с утра часто свидетельствует о патологии щитовидной железы. Дополнительно пациентов беспокоит слабость, низкое давление, запор, диарея, выпадение волос, отеки, увеличение массы тела, снижение памяти. Для диагностики потребуется сдать кровь на гормоны и пройти УЗИ. С результатом обратиться к эндокринологу. 

Патологии почек — основная причина отеков

Снижение функции выделительной системы приводит к накоплению солей и продуктов обмена. Уменьшается суточный объем мочи, нарастает интоксикация и отек. Наилучшим вариантом будет обращение к опытному нефрологу, поскольку уролог ориентируется на стандартные анализы. Для диагностики почечной недостаточности нужны специализированные тесты и параллельный контроль работы внутренних органов: сердца, щитовидной железы, УЗИ сосудов почек и вен нижних конечностей. Если диагноз недостатка функции подтвердится, то для пациента это плохая новость. Кроме общего ухудшения здоровья, заболевание отразится на внешности. Отеки в данном случае можно снизить, но не устранить полностью.

Нарушать работу почек могут: 

  • инфекции любых органов; 
  • наследственные заболевания почек;
  • гломерулонефрит; 
  • пиелонефрит (например, от переохлаждения); 
  • мочекаменная болезнь; 
  • отравления тяжелыми металлами и другими нефротоксичными веществами или препаратами; 
  • злоупотребления протеиновыми добавками и аминокислотами; 
  • аутоиммунные патологии; 
  • постоянный стресс;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • инфекции горла (ангина при неправильной терапии).

Отдельно стоит сказать об опасности гипертонической болезни. При высоком АД значительно снижается кровоснабжение почек, развивается их гипоксия, что может привести к необратимым последствиям, поэтому так важно принимать лекарства от давления ежедневно. 

Аллергические реакции 

Аллергик обычно знает почему у него утром опухшее лицо. Реакция на пищевой аллерген проявляется сыпью по телу, зудом и отеком половины лица или всей поверхности. Данный симптом совсем не похож на сердечный или почечный отек. Это больше напоминает деформацию (увеличение в объемах век, губ, носа). Если продукт, вызвавший аллергию известен, то его исключают из меню, принимают антигистаминное (Эриус, Цетрин, Супрастин). Но если симптомы появились впервые, то лучше обратиться за медицинской помощью. Тем более при ухудшении дыхательной функции и слабости.

Когда аллерген попал случайно с едой, можно принять сорбенты: Энтеросгель, Лактофильтрум. Продукты, вызывающие аллергию: бобовые, морепродукты, рыба, орехи, яйца, цитрусы, печень рыб или животных.

Инфекции в ротовой полости

Инфекционные процессы во рту, оставленные без внимания, могут вызвать отек. Следует своевременно пользоваться антисептиками и обращаться к врачу или стоматологу, не доводить до операции. Неправильная форма зуба мудрости при его росте, значительно изменяет форму лица с одной стороны. Это бывает не у всех, но при обнаружении малейшей асимметрии, необходимо обсудить с врачом вопрос об удалении зуба.  

Гормональные перепады у женщин

Причины отечности лица у женщин в ходе предменструального периода хорошо известны. Гормональная перестройка вызывает задержку воды, отек проходит самостоятельно. Поможет диета со сниженным содержанием соли или мочегонные травы. 

Как избавиться от отека на лице?

отек (2)
 

Выяснив, из-за чего отекает лицо утром, можно целенаправленно скорректировать диету, физические нагрузки и косметические процедуры. 

При сокращении количества натрия хлорида в меню, надо обратить внимание, что готовые продукты содержат очень много соли. Это касается всех видов колбасных изделий, большинства видов сыра, готовых салатов, закусок, жареного мяса и рыбы, пельменей, блинчиков, наггетсов, консервов и даже хлеба.  В домашних условиях можно регулировать количество соли, а для некоторых блюд и вовсе отменить подсаливание: овощные салаты, отварная гречка с молоком, картофель, тушеные овощи с приправами. Заменив легкие углеводы на сложные в постоянном рационе, можно добиться значительного снижения отеков по утрам. Пить чистую воду вместо чая, кофе или покупных соков. 

Физическая нагрузка очень хорошо снимает отек на свежем воздухе. Почки испытывают облегчение, так как часть солей и воды выходит с потом. Достаточно одного часа тренировок. Еще быстрее подтягивает лицо плавание в бассейне. В зимнее время реально провести дома легкую зарядку с акцентом на повороты и наклоны головы для улучшения лимфотока. Подойдут контрастные компрессы горячей и холодной водой, массаж лица со льдом. 

Ежедневный уход за кожей лица поддерживает тонус, и отеки становятся незаметными.

  • В аптеках всегда можно найти эффективные средства, решающие эти проблемы: Librederm Коллаген альгинатная маска; Algana Маска для лица альгинатная омолаживающая; Professor SkinGood Патчи гидрогелевые; Dizao Золотые патчи для глаз Коллаген 100%. Состав у этих масок похожий, они содержат витамины, антиоксиданты и коллаген, все эти компоненты улучшают внешний вид кожи. 
  • Если почки здоровы, но нужно быстро избавиться от отека, можно принять мочегонный чай.
  • Ортосифона тычиночного (Почечного чая) листья. Данное растение назначается врачами в комплексной терапии от отеков при сердечной недостаточности. Хвоща полевого трава и листья березы подходят от любых видов отеков.

Заключение

Причины отеков на лице по утрам, как мы выяснили, бывают разные. К врачу стоит обращаться, если они беспокоят постоянно. Основная причина задержки воды — это, конечно, болезни мочевыводящих путей. Часто воспаление почек проходит в стертой форме, без температуры. Человек принимает пиелонефрит за обычную боль в пояснице от усталости, теряя драгоценное время. Поэтому крайне важно своевременно обратиться к специалисту, пройти курс антибиотиков, если речь идет о пиелонефрите.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
09 апреля 2024 13:11
У меня в эти дни не только утренние отеки на лице, вообще ощущение воздушного шарика:( Хорошо помогает разгон лимфы. Я лимфотранизт курсами стала пить. Помогает отлично. Он выводит лишнюю жидкость, избавляет от отёков на продолжительное время. Месяца на 2-3 хватает. И ощущения одутловатости в кд нет.
Предыдущая статья
Повышенная чувствительность зубов: что это такое и как с ней бороться?
Следующая статья
Непереносимость фруктозы: 5 симптомов