Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

5 эффективных способов разрешения конфликтов в семье и снятия стресса

Время чтения — 8 мин.
|
0
591  445

Что такое стресс? Стресс – это реакция организма на нетипичные ситуации, которые способны заставить человека испытывать напряжение как на эмоциональном, так и на физиологическом уровне. Конфликтные ситуации и разногласия бывают в каждой семье. Стресс является одной из сторон нашей жизни, в той или иной степени его испытывают все. Чаще всего агрессия и обида направлены на самых близких людей, мы срываемся именно на тех, кто нам дорог.

конфликт

Признаки

Существует несколько признаков наличия стресса у человека:

  • Проблемы со сном (у одних они проявляются в бессоннице, у других — в постоянном сонном состоянии).
  • Раздражительность, агрессивное поведение, которые могут сменяться периодами беспомощности и апатии.
  • Наличие проблем с питанием (отсутствие аппетита или переедание).
  • Отказ от общения с друзьями, родными и близкими.
  • Постоянная усталость, отсутствие интереса к окружающим людям, событиям и к жизни в целом.

5 способов преодоления семейных конфликтов

Важно уметь справляться со стрессом, так как он, накапливаясь, способен причинить значительный вред организму. Мы расскажем как избавиться от стресса, помочь своим родным, а также объясним, что делать уже с возникшими проблемами. Подробно разберем 5 способов разрешения семейных конфликтов.

  • 1 способ: постарайтесь понять каждую точку зрения, умейте слушать и слышать друг друга.
    Важно узнать мнение каждого члена семьи, вне зависимости от его возраста. Да, с детства кого-то учили уважать старших и думать, что их решения всегда верные. Но помните, что ребенок — тоже человек со своими мыслями и переживаниями. Не ставьте его чувства ниже своих.
    При этом важно не опускаться до оскорблений. Ссора закончится, а неприятные слова, сказанные в адрес какого-либо члена семьи, "засядут" у него в голове. Обиды при этом буду все больше накапливаться. Презрение, грубость и насмешки — не лучший способ решения конфликта. Ведь в первую очередь вы любите этого человека, только потом чувствуете временную злость или обиду.
  • 2 способ: находите компромиссы в решении конфликтных вопросов.
    Конфликтом называют способ взаимодействия людей в определенной ситуации. Если конфликт уже возник, важно найти решение. Постарайтесь пойти на небольшие уступки, а также благодарите других участников конфликта за их старания в решении возникшего вопроса. Любая семья на протяжении совместного проживания проходит множество непростых периодов.
    Не принимайте поспешных решений на фоне гнева и негодования.. В большинстве случаев люди жалеют о сказанном во время раздражения. Также не лучшим решением будет замалчивание обиды. Одна из сторон при этом уходит от конфликта, но вторая находится в неведении.
    Нормой взрослых должно стать конструктивное, общее решение наступившей проблемы. Говорите в спокойном тоне без каких-либо обвинений в сторону родного человека, а также слушайте собеседника. Не перебивайте, дайте человеку высказаться, но просите того же в ответ.
  • 3 способ: важно помнить, что вы на одной стороне. Вы вместе противостоите проблеме, а не друг другу.
    Конфликт всегда имеет причину, иногда это видно не явно, но она всегда есть. Часто конфликты возникают из-за наличия какой-либо неудовлетворенности, с которой важно разобраться.
    В здоровых отношениях люди открыто говорят о своих недовольствах, важно лишь делать это тактично. В порыве гнева многие забывают о том, что нужно ценить чувства друг друга и только усугубляют ситуацию. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь с решением проблемы, которая провоцирует стресс — не стесняйтесь просить помощи у семьи. Это не только способствует решению стрессового момента, но и объединит вас. Специалисты утверждают, что семьи, преодолевающие все трудности «рука об руку», имеют более целостные взаимоотношения.
  • 4 способ: найти каждому члену семьи занятие, снижающее уровень стресса.
    Каждый человек должен найти для себя способ, как можно снять стресс и расслабиться. Для кого-то это чтение, для кого-то помощником является спорт или любая физическая активность, йога, музыка или встречи с друзьями. Польза активного образа жизни давно доказана в отношении устранения стресса, депрессии. Важно найти что-то свое для комфортного и безопасного расслабления организма.
    Нужно учить детей справляться со стрессом. Предоставьте ребенку право выбора, учите самостоятельно принимать некоторые решения. Если он не справляется, предлагайте помощь, и вы тоже советуйтесь с ребенком. Маленькому человеку нужно дать понять, что он тоже важная часть семьи, его мнение учитывается.
    Важную роль играет здоровый образ жизни. Во-первых, поговорим о вредных привычках — все знают, что от них нужно избавляться. Во-вторых, полноценный сон. Это важнейшая часть жизни в любом возрасте. В-третьих, питание человека. Полноценное, витаминизированное питание помогает поддерживать организм в нормальном состоянии, тем самым, быть менее подверженным  любому стрессу. Ecть огромное количество пpимepов, кoгдa люди интyитивнo нaxoдят метод для тoгo, чтoбы cнять имеющийся cтpecc. Отсутствие какого-либо из этих звеньев здоровой жизни способно привести к хроническому стрессу, от которого избавиться будет сложнее.
  • 5 способ: если вы понимаете, что зашли в тупик, лучше обратиться к специалисту.
    При наличии серьезных конфликтов, все чаще люди обращаются к семейным психологам или психотерапевтам. В данное время это не является чем-то постыдным или необычным. Специалист выслушает все стороны, найдет сильные и слабые стороны каждого участника конфликта. Рекомендации психолога способны решить даже самые сложные вопросы. Курс психотерапии — один из самых действенных способов борьбы со стрессом.

Рекомендованные лекарства

Лекарственные препараты необходимо принимать только по назначению врача.  Есть некоторые препараты, которые можно использовать без рецепта. Они являются мягкими успокоительными средствами растительного и синтетического происхождения.
Рекомендованные лекарства:

  1. Персен — мягкий препарат, содержащий в своем составе мелиссу, мяту, а также валериану. Благоприятно влияет на сон и общее состояние.
  2. Мелатонин улучшает качество сна, в результате чего человек становится более выспавшимся и уравновешенным днем.
  3. Комплексы с пустырником, включающие в себя витаминные комплексы (в основном витамины группы в), поддерживают внутри органы и системы.
  4. Афобазол. Распространенный препарат, принимаемый курсами для улучшения работы нервной системы.
  5. Ново-Пассит способствует устранения раздражительности, тревоги и страха за счет наличия в составе 7 трав.
  6. Глицин является одним из наиболее мягко действующий препаратов, направленных на улучшение состояния нервной системы.

Прочитав статью, вам будет легче разобраться, чем снять стресс и как спасти семью от постоянных ссор. Важно понимать, что лучше, чем вы сами, друг друга не знает никто. Найдите методы «спасения» себя и близких от стресса. Главное не обесценивать чувства родных людей, прислушивайтесь друг к другу, помните, что вы — самые близкие люди. И кто же будет беречь вас, если не вы сами?

Источники

  • Ермолаева Е. В., Павлова Л. А. // Благоприятный социально-психологический климат в коллективе как условие эффективной работы // Новая наука: Теоретический и практический взгляд — 2015;
  • Петров И.Н. // Семейные кризисы. Правила компромиссов // Москва — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое осенняя депрессия и как с ней бороться?
Следующая статья
Депрессивное состояние после разрыва: как избежать и как вылечить?