Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Семена льна — простое и дешевое средство при лечении болезней кишечника и ожирения

Время чтения — 5 мин.
|
0
1  963  446

Семена льна относятся к растительным медикаментам. Их используют при патологиях пищеварения, таких как гастрит, язвенные поражения пищеварительного тракта, колит. Медикамент также активно применяется при ожирении в составе комплексной терапии.

Семена льна Smilife

Семена льна 100 гр

Семена льна – для чего их используют?

Семена в первую очередь показаны при патологиях пищеварительного тракта. Лекарство хорошо помогает при гастрите, колите, язвенных повреждениях слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки. Медикамент способен положительно влиять на состояние слизистой кишечной трубки, обволакивая и восстанавливая ее. Препарат хорошо работает у пациентов с запорами. При курсовом применении он позволяет восстановить стул за счет клетчатки и других компонентов. 

Семена востребованы в диетологии. Их часто добавляют в блюда или принимают в качестве лекарства. Растительный медикамент активно борется с лишним весом, поэтому его часто назначают пациентам с ожирением. Растительный препарат востребован в косметологии для изготовления масок для лица. В состав семян входят аминокислоты и токоферол, способствующие омоложению кожного покрова. 

Действие на организм

Семена льна имеют в своем составе большое разнообразие органических веществ. К ним относятся:

  • аминокислоты (линолевая, линоленовая),
  • витамин Е,
  • грубые волокна,
  • слизистые вещества,
  • белковые соединения,
  • масла,
  • гликозид, 
  • линамарин и другие вещества. 

Проникая в организм, семена льна (предварительно замоченные в воде) оказывают слабительное воздействие, что помогает купировать задержку стула. Это достигается присутствием в семенах большого количества грубых волокон и других активных веществ.

Растительный препарат содержит слизистые вещества, обволакивающие оболочку желудка и кишечника. Слизь защищает пищеварительный тракт от повреждений и восстанавливает ткани. Другие активные вещества снижают воспалительную реакцию. 

Формы медикамента

Семена льна имеют разные аптечные формы. В аптеках можно найти следующие:

  • цельные семена;
  • измельченные семена;
  • масло семян льна во флаконах или капсулах;
  • фильтр-пакеты с перемолотыми льняными семенами;
  • паста (густая субстанция, изготовленная из льняных семян). 

Выбирать формы лекарства должен доктор. 

Как использовать семена льна?

Многие пациенты спрашивают, как заваривать семена льна. Цельные семечки перед употреблением следует запарить в кипятке, чтобы получить настой. Для изготовления настоя рекомендовано 15 чайных ложек насыпать в эмалированную миску, залить 1 стаканов кипятка. На протяжении 15 минут смесь следует постоянно помешивать. По прошествии времени готовый отвар семян льна процеживают через ситечко, отделяя зерна от жидкости. В конце семечки обязательно отжимают. 

Помимо настоя в лечебных целях используют еще и набухшие семена. Для их получения следует 1 чайную ложку зерен залить 10 мл кипятка. Смесь настаивают 15 минут, затем зерна отжимают. Полученные замоченные семечки употребляют в пищу при заболеваниях пищеварения (гастрит, язва желудка или кишечника, колит, запоры).

Как принимать семена и настой льна:

  • при воспалительных болезнях пищеварительного тракта – пьют за полчаса до еды по четверти стакана трижды за сутки; курсовая терапия до 3 недель.
  • для терапии задержки стула – по 1-3 чайные ложки замоченных семян трижды за сутки; зерна рекомендуется запить жидкостью.

Семена льна для похудения используют в виде замоченных зерен. Их употребляют внутрь, запивают водой или добавляют в салаты, а также вторые блюда. Семена льна для похудения и очищения:

  • льняная каша – 1 чайную ложку льняных семечек следует запарить в кипятке на протяжении четверти часа, после чего добавить в готовую кашу (манную, овсяную, гречневую или любую другую);
  • кефир с семенами льна – 1 чайную ложку измельченных семян кладут в стакан кефира, выстаивают в холодильнике полчаса-час, после чего выпивают (утром);  

Такие простые мероприятия помогут восстановить функцию кишечника, вывести лишние жиры из организма. Перед очищением следует обязательно проконсультироваться с диетологом, чтобы исключить возможные осложнения.

Семена льна для лица

Препарат активно применяют для омоложения, лечения угревой сыпи и других проблем с кожей лица. Для этого используют маски, отвары. Рецепты с семенами льна для кожи лица:

  • Отвар – 4 г семечек промыть под проточной водой, залить 70 мл чистой воды; варят раствор на протяжении 7 минут, после чего процеживают, остужают. Полученный раствор используют для смазывания кожного покрова в утреннее и вечернее время после умывания.
  • Косметический лед – 50 мл готового горячего ромашкового отвара заливают льняные семечки, выстаивают на протяжении получаса, остужают, разливают по формам, кладут в морозильную камеру. Полученными кубиками протирают кожу лица после умывания специальным средством (пенка, лосьон).
  • Скраб – 1 чайную ложку семечек, предварительно измельченных в блендере, добавляют в 30 мл молока; далее смесь наносят сразу на кожный покров лица, чтобы частички семечек не успели набухнуть; процедуру проводят 1 раз в неделю.

Перед использованием этих рецептов лучше проконсультироваться с косметологом. 

Семена льна молотые

Молотые семена льна

Как использовать масло льна?

Масло льна в жидком виде принимают внутрь по 0,5 чайной ложки  дважды за сутки. Показан препарат только взрослым. 

Есть также форма капсул. Принимать следует по 3 капсулы трижды за день пациентам, у которых имеется дефицит омега-3 жирных кислот. Длительность терапии составляет до 1 месяца. Перед использованием лекарства следует прийти на прием к доктору. 

Можно ли препарат беременным и кормящим?

Цельные семена не рекомендовано использовать беременным пациентам и женщинам, кормящим грудью. Не следует применять также масло льна у этой группы больных. 

Особые указания

Цельные и измельченные семечки нужно применять во время еды. Это улучшает всасывание масла льна. Во время курса терапии рекомендовано увеличить объем выпиваемой жидкости. Если это условие не выполняется, возможно развитие илеуса (непроходимости кишечника). 

Взаимодействие

Препарат нарушает всасывание других лекарственных средств при одновременном приеме. Очень аккуратно используют цельные и измельченные семена с лекарствами, тормозящими перистальтику кишечной стенки (лоперамид, опиаты). 

Кому нельзя принимать?

Цельные и измельченные семена не рекомендованы при аллергии. Не следует использовать при наличии диспепсии (отрыжка, изменение стула, вздутие и другие симптомы). Не рекомендован растительный препарат при обострении хронического холецистита, желудочно-кишечном кровотечении. Не следует принимать медикамент внутрь детям в возрасте до 12 лет. Не рекомендовано применение семян льна беременным и кормящим пациенткам.

Масло льна не следует использовать у детей, беременных и кормящих женщин. Также маслянистая жидкость не показана при воспалении желчного пузыря, желчекаменной болезни, патологиях печени. Перед использованием масла следует прийти на прием к доктору для определения целесообразности приема препарата. 

Передозировка и нежелательные проявления

При использовании цельных и измельченных семечек явлений передозировки не наблюдалось. Данные о передозировке маслом льна отсутствуют.

Побочными проявлениями использования льняных семян являются:

  • кашицеобразный стул,
  • тошнота,
  • аллергия.

У льняного масла к нежелательным явлениям относится только аллергия.

Семена льна

Семена льна Эвалар

Аналоги

У препарата есть неструктурные аналоги, которые имеют схожие лечебные свойства. К ним относятся:

  • Семена тыквы – применяют при заболеваниях пищеварительной системы;
  • Сибирская клетчатка – показана в составе комплексного лечения ожирения для добавления в пищу;
  • Оболочка семян подорожника – используется при запорах, геморрое, анальных трещинах;
  • Плоды тмина – помогают улучшить перистальтику кишки, устраняют брожение в полости кишечника, купируя вздутие, усиливает секрецию желудка.

Для мягкого лечения запоров можно применять Дюфалак. При заболеваниях пищеварительного тракта в качестве аналога подойдет Желудочный сбор №3. Льняные семена больше используют в гастроэнтерологии для лечения запоров, гастритов и других болезней пищеварения. Растительный препарат также востребован в диетологии и косметологии. При употреблении внутрь очень важно соблюдать питьевой режим, чтобы не спровоцировать непроходимость кишечника. Перед использованием следует пройти обследование, чтобы исключить противопоказания. При четком соблюдении инструкции препарат безопасен. Явлений передозировки не зафиксировано. 

Источники

  • Т.Х. Резвицкий // Льняное семя, его польза и вред // ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ, ЕГО ПОЛЬЗА И ВРЕД // 2019 г.
  • В. А. Зубцов, Л. Л. Осипова, Т. И. Лебедева // Льняное семя, его состав и свойства // Русский химический журнал // 2002 г.
 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Знали ли вы, что чага лечит не только болезни пищеварения, но и онкопатологии
Следующая статья
Цитовир-3 — средство для лечения и профилактики простуды