Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Роль питания и физической активности при геморрое

Время чтения — 7 мин.
|
0
306  189

Статистика показывает, что геморрой относится примерно к 35 % от всех заболеваний, связанных с кишечником. Заболевают приблизительно 130-140 человек на каждые 1000. Одинаково часто страдают и мужчины, и женщины. По большей части такая высокая распространенность обусловлена образом жизни людей: недостаток физической активности, вынужденное длительное сидение за компьютером или за рулем автомобиля оказывают негативное влияние на кровообращение. Такой образ жизни со временем может спровоцировать развитие геморроя. По официальным данным, чаще всего люди обращаются к проктологу с симптомами геморроя: кровотечением из прямой кишки и болевыми ощущениями при дефекации.

Геморрой спорт (2)

Описание болезни

Геморрой — это расширение и воспаление вен в области прямой кишки и заднего прохода. Он часто вызывает дискомфорт, зуд, боль и кровотечение. Основные причины геморроя включают: напряжение при дефекации, сидячий образ жизни, беременность, а также наследственные факторы. Геморроидальные узлы — это сосудистые скопления кровеносных сосудов в анальном канале. Они могут возникать снаружи (перианальная область) или внутри (часть прямой кишки около ануса). В своем обычном состоянии они выполняют функцию подушек, помогающих контролировать стул. Однако, в воспаленном состоянии они могут опухать и увеличиваться в размерах. Геморрой лечится комплексно: медикаментозная терапия, изменение образа жизни и диета. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Хотя высказывания на эту тему считаются "неудобными", важно понимать что такое геморрой и каковы причины его возникновения.

Наверняка все знают о том, что геморрой – это заболевание сидячего образа жизни. Заболевание часто встречается у офисных и банковских служащих, водителей, операторов и т. д. Подобное утверждение верно в определенном смысле. Геморрой также может возникнуть у людей, занятых тяжелым физическим трудом, например у шахтеров, грузчиков, танцоров или профессиональных спортсменов.

Причины развития геморроя

  • Затруднение при дефекации — сидячий образ жизни, отсутствие физической активности, неправильное питание, нехватка волокон в пище и недостаток жидкости могут вызвать запоры и затруднить выделение стула.
  • Повышенное давление в прямой кишке — это может быть вызвано постоянным напряжением при дефекации, при беременности, при жесткой физической нагрузке и ожирении. Наружный геморрой возникает, когда узлы расположены за границами прямой кишки и часто вызываются травмой или натяжением.
  • Наследственность — генетическая предрасположенность.
  • Вынашивание ребенка в утробе и родоразрешение — во время беременности уровень прогестерона повышается, что приводит к расслаблению стенок вен в прямой кишке и способствует возникновению геморроя. Роды также могут вызвать геморрой при потугах, а также из-за потенциальной скорости движения кала через кишечник после родов.
  • Пожилой возраст — соединительная ткань, поддерживающая и удерживающая геморроидальные узлы внутри прямой кишки, с возрастом ослабевает, что приводит к их набуханию и выпадению.
  • Хроническая диарея или запор.
  • Лишний вес и ожирение.
  • Регулярное поднятие тяжестей.

Это лишь некоторые из причин развития геморроя.

Для чего необходимо придерживаться диеты

Сбалансированная диета, обогащенная клетчаткой, содействует нормализации стула. Игнорирование правильного питания способствует образованию затвердеванию каловых масс, способных травмировать слизистую оболочку и вызвать инфекцию или кровотечение.

При этом необходимо учитывать несколько факторов:

  • Рацион должен включать грубую пищу, содержащую пищевые волокна. Такое меню улучшает перистальтику кишечника, предотвращает запоры и облегчает процесс дефекации. Овощи и фрукты, цельнозерновые, орехи и бобовые являются хорошими источниками клетчатки, которые снижают риск образования геморроидальных узлов.
  • Питье — вода поддерживает нормальную консистенцию каловых масс и предотвращает их затвердевание. Рекомендуется выпивать не менее 7-8 стаканов воды в день.
  • Ограничение или полное исключение острой, пряной и жирной пищи, а также крепкого чая, кофе, алкогольных и напитков с газом — эти продукты могут вызвать раздражение кишечника.
  • Необходимо употреблять пищу 5-6 раз в течение дня, разделяя ее на маленькие порции. Было бы неплохо приучить себя к определенному режиму питания — употреблять пищу в одно и то же время.
  • Ужинать следует не позднее, чем за три часа до сна, чтобы избежать нагрузки на ЖКТ.
  • Рекомендуется аккуратно и тщательно пережевывать пищу, поскольку это способствует эффективной перистальтике кишечника и содействует нормализации процессов дефекации.

Больше гуляйте, находитесь чаще в движении, наслаждайтесь моментами отдыха, избегайте излишнего напряжения и стрессов, укрепляйте иммунитет.

Примерное меню на каждый день:

  • Завтрак: овсяная каша на воде, вареное яйцо, чай.
  • Второй завтрак: 50 г творога.
  • Обед: овощной суп, отварное филе курицы с картофелем, овощной салат, компот.
  • Полдник: ряженка с отрубями.
  • Ужин: свекольный салат, рис с рыбным филе, чай.
  • Поздний ужин: кефир.

Можно ли заниматься спортом при геморрое

Геморрой спорт (1)
 

Одной из главных причин этого заболевания является гиподинамия. Когда кровь застаивается в кавернозных венах из-за недостатка движения, мышцы и связки начинают претерпевать дистрофию, что также способствует формированию геморроидальных узлов. Систематические физические занятия помогают укрепить мышцы прямой кишки и улучшить кровообращение в тазовой области. Это снизит риск появления геморроидальных узлов и улучшит имеющиеся симптомы.

Физические упражнения не являются способом излечения геморроя. Лечение назначает врач-проктолог согласно индивидуальной истории болезни. А физические упражнения — это дополнительная часть терапии, которая усиливает действие основных лечебных процедур.

Несомненно, те, кто проводят большую часть времени сидя, должны стремиться к периодическим физическим нагрузкам. Во время рабочего дня необходимо делать перерывы на гимнастику или ходьбу. Людям, чья работа связана с большим физическим напряжением, следует по возможности снизить его хотя бы на острый период геморроя.

Какими видами спорта разрешено заниматься при геморрое

Перед началом любой физической нагрузки необходимо проконсультироваться с врачом. Безопасны следующие виды спорта:

  • ходьба — умеренные прогулки помогут укрепить основные мышцы ног и живота и улучшить кровообращение;
  • плавание — это отличный вид спорта при геморрое, так как вода помогает снять нагрузку с проблемной зоны;
  • йога — некоторые упражнения очень полезны для укрепления мышц таза и улучшения циркуляции крови;
  • растяжка — легкая растяжка может помочь снять напряжение и улучшить общее состояние тела;
  • кегель-упражнения — помогут укрепить мышцы тазового дна, что усиливает кровоток в этой области и предотвращает образование узлов.

Рекомендуется избегать таких "сидячих" видов спорта, как езда на велосипеде, гребля, верховая езда и тяжелая атлетика. Качать пресс можно, но без фанатизма и без использования дополнительных утяжелителей. Силовые виды спорта — поднятие штанги, бодибилдинг и пауэрлифтинг также оказываются под запретом. Все упражнения должны быть легкими и щадящими, без натуги. Консультация специалиста обязательна.

Рекомендуемые лекарства

  • Мази – Ауробин. Лекарствo обладаeт обволакивающим и кровоостанавливающим действием. Снимают воспаление и боль.
  • Суппозитории — Релиф, Дистрептаза, Прокто-гливенол. Они оказывают успокаивающее действие при зуде, жжении, дискомфорте. Уменьшают воспаление и восстанавливают сосудистую проницаемость.
  • Таблетки — Детралекс, Диосмин, Венапрокт Алиум, которые обладают флеботонизирующим и ангиопротекторным действием, уменьшает венозный застой.

Все лекарственные средства продаются в аптеках без рецепта. Выполняя все рекомендации и назначения врача, геморрой можно отправить в длительную ремиссию. И помните: болезнь гораздо легче предупредить, чем потом лечить.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Грипп и его вариации: как защититься от болезни
Следующая статья
Пограничное расстройство личности