Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рак печени: симптомы и первые признаки

Время чтения — 8 мин.
|
0
744  488

Злокачественные опухоли печени представляют собой серьезную угрозу здоровью, так как они быстро развиваются и активно проникают в соседние и удаленные ткани. Трагичность данного диагноза заключается в том, что печень имеет высокую регенеративную способность, а первые признаки и симптомы рака печени часто проявляются только на поздних стадиях развития опухоли. 
Рак печени по частоте заболеваемости занимает шестое место среди всех видов онкологии. Основная опасность этой патологии заключается в том, что на ранних стадиях развития она редко выявляется. Чтобы вовремя выявить заболевание и приступить к своевременному лечению, важно знать первые симптомы рака печени.

печень (1)

Симптомы

Симптомы рака печени могут быть разнообразными и зависят от стадии и локализации опухоли. В начальной стадии заболевания признаки могут отсутствовать или быть незначительными. Ранние симптомы рака печени появляются медленно, могут быть неправильно истолкованы или проигнорированы. К ним относятся:

  • Быстрая утомляемость, слабость;
  • Повышение температуры тела без видимых причин на протяжении нескольких недель или месяцев;
  • Неконтролируемая потеря веса;
  • Ухудшение аппетита;
  • Диспептические нарушения (тошнота);
  • Неприятный металлический привкус во рту.

Специфичные симптомы рака печени обычно проявляются на более поздних стадиях и связаны с увеличением размера опухоли и нарушением функционирования печени. Поздние признаки включают:

  • Боли в правом верхнем квадранте и эпигастральной области;
  • Увеличение печени, при пальпации обнаруживается плотная структура печени с неровной бугристой поверхностью;
  • Вздутие, обусловленное скоплением жидкости в брюшной полости (асцит);
  • Печеночная желтуха (желтый цвет кожи и слизистых оболочек, зуд кожи, темный цвет мочи и обесцвеченный кал);
  • Отеки нижних конечностей;
  • Геморрагические явления (повышенная кровоточивость десен, из геморроидальных узлов, носовые кровотечения, появление крови в моче);
  • Расстройство пищеварения: запор и диарея, тошнота, рвота;
  • Пищеводные кровотечения.

Учитывая скрытные симптомы рака печени на ранних стадиях и вероятность успешного лечения, крайне важно обращать проходить регулярные профилактические медицинские осмотры. Это особенно актуально для пациентов, имеющих повышенный риск развития рака печени (вирусный гепатит В или С, цирроз печени, алкогольное заболевание печени и гемохроматоз).

Стадии рака печени

Важной составляющей успеха лечения данного вида онкологии является определение стадии рака печени, которая влияет на выбор методов терапии и на прогноз выживаемости.

  • Стадия 0. На стадии 0 рак печени находится на самом начальном этапе своего развития и представляет собой карциному in situ (только в клетках печени). Опухоль маленькая и не прорастает за пределы печени. Эту стадию почти невозможно диагностировать, так как симптомы отсутствуют, и заключение обычно делается случайно в ходе других исследований. Прогноз выживаемости благоприятный, и если опухоль вовремя обнаружена и удалена, пациент может полностью выздороветь.
  • Стадия 1. На стадии 1 рак печени характеризуется более значительным ростом опухоли, однако заболевание не распространяется на соседние органы или лимфатические узлы. Печень продолжает функционировать, а симптомы могут быть минимальными или отсутствовать. Такую стадию также сложно диагностировать, и обнаружение рака зачастую происходит в результате детального медицинского осмотра, проводимого по другим причинам. На стадии 1 успешность лечения зависит от размера и местоположения опухоли, а также от общего состояния пациента и наличия хронических заболеваний.
  • Стадия 2. На стадии 2 рак печени начинает проникать в окружающие ткани, но еще не затрагивает ближайшие лимфатические узлы. Симптомы становятся более выраженными, пациент может обратиться к врачу с жалобами на повышенную утомляемость, тошноту, потерю аппетита и боли в правом верхнем подреберье. Лечение определяется степенью прорастания опухоли в соседние ткани, включает как хирургический подход (резекция печени), так и химиотерапию или радиотерапию. Дополнительно применяется медикаментозное симптоматическое лечение.
  • Стадия 3. Стадия 3 рака печени делится на две подгруппы:
    •    стадия 3А, когда опухоль прорастает в кровеносные сосуды печени, но не поражает соседние органы и лимфатические узлы;
    •    стадия 3Б: опухоль распространяется на соседние органы, но не поражает отдаленные лимфатические узлы.
    На стадии 3 пациенту необходимо проводить комплексное лечение, которое имеет меньше шансов на успех, чем на ранних стадиях данного заболевания. Хирургическое вмешательство показано не всем больным, часть получает химиотерапию или лучевую терапию.
  • Стадия 4. На стадии 4 рак печени проникает в отдаленные органы и ткани, поражаются лимфатические узлы и распространяются метастазы. Врачи предлагают пациенту чаще паллиативное лечение, направленное на облегчение симптомов и улучшение качества жизни, однако шансы на выздоровление существенно снижаются.

Лечение рака печени

печень (2)

Выбор метода борьбы с раком печени зависит от стадии заболевания, общего состояния пациента, наличия отдаленных метастаз и противопоказаний. Лечащий врач индивидуально для каждого пациента подбирает план лечения и контролирует ход терапии.

  1. Хирургическое лечение.
    Хирургическое лечение является одним из самых эффективных методов борьбы с опухолью печени на ранних стадиях заболевания. Оно заключается в полном удалении опухоли и окружающих ее тканей. В зависимости от размера и местоположения опухолевого процесса может быть выполнена частичная резекция печени или гепатэктомия (удаление большей части печени). Если рак печени диагностирован на ранних стадиях, хирургическое лечение может обеспечить полное выздоровление.
  2. Аблация.
    Аблация — это метод лечения рака печени, при котором опухолевые клетки уничтожаются с помощью искусственного повреждения их структуры. Абляция может выполняться разными способами, включая радиочастотную аблацию (RFA), микроволновую аблацию (MWA), и криоаблацию (разрушение опухоли путем замораживания). Этот метод лечения применяется в тех случаях, когда хирургическая резекция печени невозможна из-за сопутствующих заболеваний или противопоказаний.
  3. Химиотерапия.
    Химиотерапия — вид медикаментозного лечения, заключающийся в использовании препаратов, ингибирующих (тормозящих) рост и деление раковых клеток. Химиотерапия может применяться как в качестве дополнения и поддержки хирургического лечения и абляции, так и самостоятельно.
  4. Таргетная терапия.
    Таргетная терапия — вид лекарственного лечения рака печени, который применяется в сложных клинических случаях, когда стандартные методы оказываются неэффективными. Препараты воздействуют на специфические молекулярные мишени опухолевых клеток и тормозят их рост.
  5. Иммунотерапия.
    Иммунотерапия — это метод лечения онкологических заболеваний печени, основанный на мобилизации собственных иммунных сил организма для борьбы с опухолевыми клетками. Процесс заключается в введении в организм пациента специальных белков, стимулирующих активность иммунной системы, которые впоследствии атакуют патологические клетки печени.

Рекомендованные лекарства

Лечение рака печени должно проводиться под строгим контролем онколога с учетом индивидуальных особенностей пациента и стадии развития опухоли. Чем раньше начнется терапия, тем больше шансов на успех лечения. 
Среди безрецептурных препаратов применяются симптоматические лекарства, которые назначаются наблюдающим врачом, а не самим пациентом или его родственниками. 

Примера могут являться гепатопротекторы:

  • Эссенциале форте Н;
  • Фосфоглив;
  • Эссливер форте;
  • Гептрал.

Дополнительно применяются витамины, минералы и антиоксиданты:

  • Витамин D3;
  • Микроэлементы (цинк, селен, магний);
  • Омега-3 жирные кислоты;
  • Витамины группы В.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Синие круги под глазами
Следующая статья
Рак легких — первые симптомы и лечение