Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Камни в мочевом пузыре: причины, симптомы и лечение

Время чтения — 9 мин.
|
0
742  467

Мочекаменная болезнь — это заболевание, которое характеризуется образованием камней в органах мочевыделительной системы. Чаще всего камни выявляются в почках и мочеточниках (92%), реже мочевом пузыре (7 %), мочеиспускательном канале (1,4%). Камни могут состоять из солей мочевой кислоты (ураты), фосфора и кальция (фосфаты), щавелевой кислоты и кальция (оксалаты).

shutterstock_2135626219 (1)
Мочекаменная болезнь является одним из наиболее частых урологических заболеваний, встречается примерно у 5% населения. В России с 2010 по 2018 год распространённость мочекаменной болезни выросла примерно на 25%. Мужчины болеют в 3 раза чаще, пик заболеваемости приходится на возраст 40-50 лет. Камни мочевого пузыря могут быть как первичными (образовываться в нём), так и вторичными (попадать в него из почек). У 15-30% пациентов камни выявляются в обеих почках.

Причины камней в мочевом пузыре

Многие факторы способствуют образованию камней в мочевыводящих путях:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Хронические заболевания мочеполовой системы (как воспалительные — простатит, так и невоспалительные — сужение шейки мочевого пузыря);
  • Аномалии развития органов мочевыводящей системы;
  • Приём некоторых лекарственных препаратов (например, сульфаниламидов);
  • Операции на органах мочевой системы;
  • Нерациональное питание (однообразная диета, а также высокое содержание углеводов (сахара), натрия (соли) и белков, недостаток витаминов группы В и витамина А; злоупотребление продуктами, которые изменяют кислотность мочи (острое, кислое, соленое));
  • Недостаточное потребление жидкости, плохое качество питьевой воды, избыточное содержание кальция в воде;
  • Профессиональные вредности;
  • Нарушения обмена веществ, заболевания пищеварительной системы (гастрит, язвенная болезнь);
  • Наличие инородных тел — катетеры, нити, противозачаточные спирали и т.д.

Симптомы

В ряде случаев камни мочевого пузыря могут длительное время никак себя не проявлять. Жалобы возникают при раздражении стенки мочевого пузыря камнем, либо при перекрытии оттока мочи. Основным проявлением камней в мочевом пузыре является боль внизу живота, которая нередко распространяется в область промежности, а также половых органов. Мочеотделение учащается, позывы могут возникать при физической активности, ходьбе. Может встречаться симптом «закладывания» — при мочеиспускании струя мочи прерывается (при этом человек чувствует, что мочевой пузырь опорожнился не полностью), затем только после перемены положения тела в пространстве возобновляется акт мочеиспускания. В наиболее тяжёлых ситуациях мочеиспускание становится возможно только в горизонтальном положении. В случае ущемления камня в стенке мочевого пузыря в моче характерно появление крови. У детей заболевание нередко проявляется недержанием мочи.

Диагностика

Врач-уролог расспросит о жалобах, выяснит подробности течения заболевания. С целью диагностики проводятся лабораторные методы исследования — общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. У пациентов с камнями мочевого пузыря в общем анализе мочи можно обнаружить лейкоциты и эритроциты, соли. При подозрении на инфекционный процесс проводится посев мочи. Инструментальные методы исследования включают в себя рентгенологическое, ультразвуковое исследования органов мочевой системы, а также компьютерную томографию. В ряде случаев показано проведение цистоскопии — введение через мочеиспускательный канал специальной трубки (цистоскоп) с осветительными и оптическими элементами.

Лечение

мп

Терапия мочекаменной болезни включает в себя как хирургические, так и консервативные методы. Мелкие камни могут выходить самостоятельно, при этом назначаются специальные диеты (в зависимости от химического состава камней), обильное питьё (около 2,5-3 литров). Показаны к применению спазмолитики (Например, Дротаверин). С целью ускорения отхождения песка, фрагментов раздробленных камней, а также для улучшения состояния мочевыделительной системы и нормализации обмена веществ применяются лекарственные препараты растительного происхождения (Канефрон, Цистон, Фитолизин).

Эффективным методом терапии мочекаменной болезни является дробление камней, которое может осуществляться как при помощи ударных волн, так и посредством лазера либо ультразвука. В том случае, если камень застрял в мочевом пузыре, проводят его удаление при помощи цистоскопа. Открытые хирургические вмешательства в настоящее время проводятся редко. На послеоперационный период в мочевой пузырь устанавливают катетер, назначают антибактериальные препараты.

Не менее важным направлением терапии является выяснение первоначальной причины образования камней и назначение специфического лечения. Например, если к образованию камней привела подагра (заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях солей мочевой кислоты), к применению будет показан Аллопуринол.

Рекомендованные лекарства

  • Канефрон Н
    Содержит компоненты исключительно растительного происхождения (корни любистока лекарственного, розмариновые листья, трава золототысячника). Препарат выпускается в двух формах — раствор для приёма внутрь и таблетки. Применяется в комплексном лечении мочекаменной болезни. Оказывает мочегонное, противовоспалительное действие, а также уменьшает спазм и борется с бактериями. Способствует отхождению камней, а также предотвращает появление новых; повышает эффективность применяемых антибиотиков. Стандартная дозировка для взрослых — по 2 таблетки 3 раза в день.
  • Дротаверин Реневал
    Действущее вещество — гидрохлорид дротаверина. Применяется с целью устранения спазма гладкой мускулатуры, что, в свою очередь, облегчает отхождение мелких камней и уменьшает боли.
  • Цистон
    Многокомпонентный растительный препарат. Обладает противомикробным действием и оказывает благотворный эффект при заболевании мочевыводящих путей. Стандартная дозировка — по 2 таблетки три раза в день; длительность приёма определяется индивидуально.
  • Фитолизин
    Комбинированный растительный препарат (масло сосны обыкновенной, масло мяты перечной, масло шалфея, масло апельсина). Показания к применению: инфекция мочевыводящих путей, а также мочекаменная болезнь. Курс лечения в среднем составляет 2-6 недель.
  • Ибупрофен
    Присутствие камня в мочевыводящей системе способствует развитию воспаления. С целью уменьшения выраженности воспалительного процесса, а также снятия болевого синдрома широко применяются нестероидные противовоспалительные препараты.

Осложнения

Мочекаменная болезнь осложняется инфекционными заболеваниями мочевыводящей системы у 60-70% пациентов, развивается цистит (воспаление ткани мочевого пузыря), а также пиелонефрит (воспаление ткани почек). В этих ситуациях показано применение антибактериальных препаратов.

Профилактика

Необходимо употреблять достаточное количество воды (30 мл на кг массы тела в день). Категорически запрещено стараться перетерпеть позывы к мочеиспусканию; мочиться следует регулярно. Откажитесь от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), нормализуйте массу тела. Минимизируйте употребление острого, солёного, кислого. Старайтесь не переохлаждаться; при возникновении заболеваний со стороны мочеполовой системы (например, простатит) своевременно пролечивайтесь. В рамках медицинского осмотра ежегодно сдавайте общий анализ мочи. Занимайтесь спортом без чрезмерных силовых нагрузок, рекомендуются прогулки на свежем воздухе, короткие пробежки, лёгкие упражнения, а также полноценный сон и отдых. С целью профилактики урологи разрешают употреблять различные фитосборы, но подбор таких трав осуществляет исключительно лечащий врач.

При своевременном обращении к врачу и адекватном лечении прогноз заболевания благоприятный, в большинстве случаев при мочекаменной болезни удаётся добиться стойкой ремиссии. Тем не менее у 60% пациентов в течение ближайших 5 лет развивается рецидив, поэтому крайне важно выполнять все рекомендации лечащего врача и не заниматься самолечением.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Рак легких — первые симптомы и лечение
Следующая статья
Можно ли заразиться ротавирусом на море?