Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Зиртек — лекарство для лечения симптомов аллергического ринита

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  759  533

Различными видами аллергии страдает большая часть населения. Избавиться от кожных высыпаний, зуда, чихания, течения из носа и других проявлений болезни можно с помощью антигистаминных препаратов. Зиртек помогает от аллергии детям и взрослым. Препарат обладает высокой эффективностью и доступной ценой. Лекарство является надежным помощником в период обострения аллергических реакций.

Зиртек 1

Зиртек 10 мг

Показания к применению

Зиртек относится к антигистаминным препаратам системного действия. Основной компонент лекарства — цетиризина дигидрохлорид. Улучшение состояния пациента после приема Зиртека наблюдается уже через 25 минут, в некоторых случаях через 60 минут. Разовая доза лекарства действует на протяжении суток. Таблетки разрешены к применению для взрослых и детей с 6-ти летнего возраста, капли с 6 месяцев.

Лекарство облегчает симптоматику аллергического ринита, уменьшает назальные выделения и проявления крапивницы. Обладает противоэкссудативным действием, снимает зуд кожи. Препарат предупреждает появление отеков слизистых оболочек, уменьшает проницаемость капилляров. Применяют также при холодовой крапивнице. Хорошо помогает при поллинозе, аллергических дерматитах. Облегчает состояние пациентов с легкой формой бронхиальной астмы.

Действие на организм

При приеме капель или таблеток Зиртек максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 30-60 минут. Выводится из организма оно примерно через 10 часов. У пожилых людей время выведения увеличивается в связи с плохой работой почек, так как в основном препарат выводится с мочой. У детей период выведения составляет 6 часов.

Формы препарата

Зиртек представлен в виде таблеток и капель. Таблетки имеют белый цвет, двояковыпуклую, удлиненную форму. Сверху покрыты пленочной оболочкой. На одной стороне маркировка латинскими буквами YY. В состав таблеток кроме цетиризина входит монокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, магния стеарат. Таблетки упакованы в коробку из картона с инструкцией. В коробке может находиться 1-2 блистера по 10 таблеток. Количество препарата зависит от производителя.

Капли представляют собой жидкость без цвета. Присутствует небольшой аромат, напоминающий уксусную кислоту. В состав жидкой формы препарата также включены пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат, очищенная вода. Капли разлиты во флакон из темного стекла, закупоренного полиэтиленовой пробкой. Объем жидкости зависит от производителя. Чаще всего фасовка по 10 или 20 мл. Для удобства отсчета капель на флакон надета специальная крышка с дозатором. В продаже имеются капли и таблетки Зиртек от отечественных и зарубежных фабрик. Ведущие фирмы Эйсика Фармасьютикалз (Италия), UCB Farchim S.A./Aesica Pharmaceuticals (Швейцария).

Инструкция по применению

Перед приемом обязательно прочитайте инструкцию по использованию. Инструкция по применению таблеток Зиртек:

  • От 6 до 12 лет: по половине таблетки (5 мг) утром и вечером.
  • Подростки и взрослые: однократное употребление в сутки в дозировке 10 мг.
  • Пожилые: дозировка аналогичная, как у взрослых, если функция почек не нарушена.

При неудовлетворительной работе почек дозу и количество приемов назначает врач. Курс лечения аллергического ринита и конъюнктивита составляет 4 недели. Прием таблеток не зависит от еды. Таблетку лучше принимать вечером по причине наиболее частого проявления аллергической симптоматики именно в это время суток. Разжевывать не требуется, просто проглотить и запить глотком чистой воды. Капли для детей Зиртек разрешены к использованию с 6-месячного возраста. При использовании жидкой формы препарата 20 капель равны 10 мг в виде таблетки. Взрослым и детям старше 12 лет необходим однократный прием в сутки по 20 капель.

От 6 до 12 лет достаточной терапевтической дозой является 10 капель один раз в день. В возрасте 2-6 лет принимают 2 раза в день по 5 капель. В некоторых случаях возможно однократное применение 10 капель. От 6 до 12 месяцев назначается 5 капель один раз в день. Сколько капель Зиртек точно необходимо для лечения маленьких детей скажет педиатр или аллерголог.

При беременности

Клинические исследования действия препарата на беременных женщинах не проводились. Для изучения влияния Зиртека на плод использовались животные. В результате прямого негативного воздействия на плод и самку не выявили. Но гарантировать 100% безопасность для людей эти исследования не позволяют. Прием Зиртека обязательно нужно согласовывать с терапевтом и гинекологом. Лучше подобрать другой антигистаминный препарат, разрешенный для беременных. В период кормления грудью, воздержитесь от приема Зиртека, так как он выводится с материнским молоком.

Особые указания и меры предосторожности

При приеме Зиртека в рекомендуемой дозировке, побочные эффекты проявляются нечасто. Обычно они выражаются как:

  • Усталости;
  • Сонливости;
  • Головной боли;
  • Легкого головокружения.

Во время клинических исследований некоторые пациенты испытывали трудности с мочеиспусканием, проявлениями сухости во рту. Врачи также зафиксировали нечастое повышение уровня билирубина и количества печеночных ферментов. После отмены препарата, показатели приходили в норму без дополнительного вмешательства врачей. Со стороны психического влияния на человека, редко появляется возбудимость, агрессивное состояние, возникновение суицидальных мыслей или галлюцинации. При приеме лекарства не рекомендуется управлять автомобильным транспортом, выполнять работу, требующую повышенной концентрации и внимания. Это связано с возможным проявлением сонливости и усталости.

При наличии в анамнезе эпилепсии или судорог различного происхождения, прием лекарства производится только под контролем терапевта. Со стороны органов зрения пациенты иногда отмечают нечеткость картинки, размытость изображения, букв. Со стороны пищеварительной системы может наблюдаться повышение аппетита, изменение вкусовых ощущений от привычных блюд. Все перечисленные побочные эффекты возникают редко и очень редко, поэтому использование препарата одобрено многими врачами. Клинические испытания проводились не один раз и всегда подтверждали высокую эффективность Зиртека в таблетках и каплях для детей и взрослых.

Капли Зиртек для детей первого года жизни применяют с осторожностью при наличии таких факторов: синдром апноэ, синдрома внезапной младенческой смертности у других детей в семье, злоупотребление сигаретами, наркотиками мамы или помощника в уходе за ребенком, дети, рожденные с низкой массой тела. При использовании лекарства ребенок не должен спать лицом вниз. Лучше всего укладывать малыша на спину. Хранить лекарственное средство при температуре до + 30 градусов. Не требует хранения в холодильнике. Не допускать попадания в детские руки во избежание отравления. Купить лекарство можно в любой аптеке, продается безрецептурно.

Взаимодействие и противопоказания

Зиртек 2

Капли Зиртек

При повышенной чувствительности к гидроксизину и пиперазину использовать препарат Зиртек не рекомендуется. В терапевтической дозировке седативного эффекта не наблюдается. При курсовом приеме результативность Зиртека не снижается. После остановки приема таблеток или капель средство продолжает работать в организме еще около 3-х суток.

Зиртек для детей до 6 лет в таблетках не назначают ввиду трудности проглатывания. Для снятия симптомов аллергии применяют жидкую форму препарата. Пациентам с тяжелыми формами почечной недостаточности, употребление антигистаминного средства должно быть только под контролем врачей.

Категорически запрещен прием Зиртека лицам с:

  • Непереносимостью фруктозы;
  • Недостатком лактозы;
  • Синдромом мальадсорбции глюкозы-галактозы.

Использование Зиртека разрешено при приеме кетоконазола, азитромицина, варфарина, циметидина, теофиллина, псевдоэфедрина. Никаких отклонений на электрокардиограмме совместный прием не дает. Зиртек не влияет на употребление алкоголя, но в период лечения лучше воздержаться от спиртного. Немного уменьшается показатель глюкозы при совмещении Зиртека и глипизида. Чтобы этого избежать, рекомендуется употреблять таблетки отдельно: глипизид — утром, антигистаминные препараты вечером. Перед визитом в лабораторию для аллергических проб стоит прекратить прием Зиртека не меньше, чем за 3 суток.

Передозировка

Если принять дозу сразу в размере 50 мг, может возникнуть спутанность сознания, утомляемость, диарея, седативный эффект, тахикардия. Чтобы избавиться от излишков препарата в организме, необходимо в домашних условиях вызвать тошноту или сделать промывание желудка в стационаре. После процедуры, принять активированный уголь. При необходимости другие препараты назначаются врачом. Специального антидота при передозировке медикаментом Зиртек нет.

Источники

  • Зиртек // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Зиртек // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гевискон — быстрое и безопасное средство для лечения изжоги
Следующая статья
Артра снизит боль в суставах и поможет вернуть их подвижность