Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое вазэктомия?

Время чтения — 8 мин.
|
0
809  240

Вазэктомия – хирургическая операция, во время которой перевязывается и удаляется часть семявыносящего протока мужчины. Является радикальным способом мужской контрацепции. После вазэктомии мужчина не может иметь детей, но все половые функции остаются сохранными. Также поддерживается либидо, эрекция и эякуляция без наличия в сперме сперматозоидов – основных клеток, которые отвечают за оплодотворение. Обычно на столь радикальный метод контрацепции соглашаются женатые мужчины с полной уверенностью, что они больше не захотят иметь потомство.

вазэктомия (2)

Суть операции заключается в предупреждении попадания мужских половых клеток из яичек в уретру. Для этого хирург проводит пересечение и последующее удаление фрагмента семявыносящего протока.

Как проводится вазэктомия?

Существует два основных метода вазэктомии:

  1. традиционный (открытый);
  2. нетрадиционный (закрытый).

Классический метод операции предполагает разрез мошонки и удаление части семявыносящего протока под визуальным контролем оперирующего хирурга. Вмешательство выполняется под местной анестезией. Единственное неприятное ощущение во время процедуры может вызвать введение анестезирующего вещества с помощью шприца. В остальном же пациент не ощущает никакого дискомфорта. После удаления протока мошонку зашивают рассасывающимся шовным материалом и некоторое время наблюдают за состоянием больного.

К нетрадиционному методу операции относится удаление части семявыносящего протока с помощью прокола под контролем датчика УЗИ. Раньше такой метод был не сильно распространен, но сегодня закрытую вазэктомию практикуют многие современные клиники. Болевые ощущения и возникновение осложнений после такого способа оперативного вмешательства сведены к минимуму.

Восстановление после вазэктомии

Первые несколько дней после вазэктомии рекомендуется прикладывать холод к мошонке. Для этого отлично подойдет пузырь со льдом. Повязки и мази обычно не назначаются. При небольшой сукровице из операционной раны достаточно промыть ее небольшим количеством перекиси водорода и тщательно высушить. Для облегчения болей в послеоперационном периоде врач рекомендует анальгетики. Больничный лист после такой операции, как правило, не назначается.

В течение 7-14 дней после вазэктомии следует соблюдать спокойный, размеренный образ жизни. Не рекомендуется поднимать тяжести и заниматься спортом. Нижнее белье лучше выбирать хлопчатобумажное, дышащее. Первую неделю стоит воздержаться от секса. Допустимо гулять размеренным шагом, аккуратно принимать душ и ходить на работу. После 14 дней все ограничения снимаются. При возникновении любых неприятных симптомов (высокая температура тела, гнойные выделения из операционной раны, покраснение швов и развитие отека) следует незамедлительно обратиться к врачу.

На заметку! В течение первых 2-3 месяцев после хирургического вмешательства врачи рекомендуют продолжать предохраняться привычным способом, поскольку в этот период сперма еще содержит остаточное количество сперматозоидов. Для того чтобы сперма стала полностью «стерильной», потребуется в среднем 15-20 эякуляций после вазэктомии.

Через 2 месяца после операции назначается спермограмма. Она позволяет выявить наличие или отсутствие мужских половых клеток в эякуляте. Это важно для оценки эффективности методики и успокоения самого пациента, ведь после морфологии можно спокойно вести интимную жизнь без предохранения.

Плюсы и минусы операции

 

вазэктомия (3)
 

Операция вазэктомия, как и любое оперативное вмешательство, имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы вазэктомии:

  • 100% отсутствие возможности забеременеть. Вероятность зачатия ребенка после вазэктомии практически близится к нулю и равна 0,01%;
  • является постоянным методом контрацепции;
  • удаление семявыносящего протока никак не отражается на половом влечении мужчины и качестве половой жизни;
  • операция проводится без наркоза, под местной анестезией;
  • быстрый период восстановления.

К минусам медицинского вмешательства относится пожизненное мужское бесплодие. Поэтому прежде чем принимать такое серьезное жизненно важное решение, стоит взвесить все «за» и «против».

Минусы вазэктомии:

  • дискомфортные ощущения после операции, которые проявляются характерной болью, резью или тяжестью в области мошонки;
  • сохранение фертильности в течение нескольких месяцев после операции. Это вынуждает прибегать пациента к дополнительным методам предупреждения нежеланной беременности;
  • вазэктомия как способ контрацепции не защищает мужчину от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе от СПИДа.

Радикальное оперативное вмешательство проводят лицам, достигшим возраста 35 лет и имеющим не менее двух детей. Пациент перед операцией обязательно подписывает добровольное согласие и информируется о возможных последствиях.

Возможные осложнения

Среди осложнений вазэктомии можно выделить:

  • Гематомы. Иногда в тканях мошонки образуются сгустки крови, которые приходится удалять только хирургическим путем;
  • Инфекционные осложнения. Микроорганизмы, населяющие кожные покровы, могут проникать через разрез в операционную рану и вызывать воспаление. Для профилактики инфекционных осложнений следует обрабатывать рану антисептиком и тщательно соблюдать гигиену.
  • Сперматозоальная гранулема возникает, когда сперма из семявыносящих протоков попадает в окружающие ткани. Через некоторое время она накапливается в них и превращается в твердые комочки. Постоянное чувство дискомфорта и тянущие боли могут приводить пациента к повторному хирургическому вмешательству.
  • Боль в области яичек – очень частый симптом после операции. Обычно боль проходит уже через несколько дней после вазэктомии. Если неприятные ощущения сохраняются длительное время, стоит обратиться к врачу.
  • Ощущение тяжести и наполненности яичек. Часто мужчины жалуются врачу на ощущение распирания в области мошонки. В течение нескольких месяцев после операции сперма продолжает образовываться в прежнем объеме, вызывая дискомфорт у больного. Постепенно организм вырабатывает ее все меньше, и это состояние проходит.
  • Фертильность. Осложнение возникает в первые несколько недель после вазэктомии в результате сращения семявыводящих протоков.

Вазэктомия: можно ли вернуть мужчине фертильность?

Если раньше состояние после вазэктомии было полностью необратимым, то сегодня врачи научились возвращать мужчинам способность вновь зачать ребенка. Это достигается путем сложных технологий, которые включают реверсирование вазэктомии (обратное сшивание двух концов семявыносящих протоков или их соединение с придатком) и биопсию яичка.

Каков прогноз успеха?

Большую роль играет здоровье мужчины и давность операции. Восстановление целостности эякуляторных протоков в первые десять лет после операции обладает эффективностью, равной приблизительно 95%. Если с момента операции прошло 15 лет и более, шансы восстановить фертильность резко снижаются.

Высокий процент успеха имеет метод ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида). А вот ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) демонстрирует беременность, которая заканчивается успешными родами, только в каждом третьем случае.

Еще один значимый фактор – ежегодное ухудшение качества спермы. Из-за отсутствия потребности в сперматозоидах, яички производят их в меньшем количестве. С течением времени качество биологической жидкости все больше страдает. Примерно через 5 лет после операции сперма становится густой и плотной. Такая жидкость не подойдет для внутриматочной инсеминации или оплодотворения в естественных условиях. Единственным выходом из ситуации становится метод ИКСИ, который позволяет выполнить искусственный отбор качественных сперматозоидов. В любом случае у мужчины, который решается на такую серьезную операцию, в будущем есть возможность вернуться к изначальному состоянию и стать отцом, пусть и с некоторыми трудностями.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Сколько времени можно носить контактные линзы
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Польза и вред кофеина
Следующая статья
Пониженный гемоглобин: причины и симптомы