Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Симптомы конъюнктивита

Время чтения — 8 мин.
|
0
848  281

Глаза крайне подвержены воспалительным процессам. Довольно часто жжение, болезненные ощущения при моргании и слезоточивость являются признаками конъюнктивита. Он может выступать симптомом другого заболевания или протекать обособленно. Воспаление глаз является очень распространенным явлением, причины его возникновения многообразны. Конъюнктивит — воспаление слизистой глаза или обоих глаз. Часто он возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции, травм (царапина, инородное тело или грязь) или аллергии. Патология поражает слизистую, веки и склеру, вызывая болезненные ощущения и ухудшение зрения.

глаз (1)

Патогенез (механизм развития) заболевания

Микрофлора конъюнктивы глаза включает в себя различные микроорганизмы. Они являются условно патогенными, пока барьерная способность слизистой глаза не начинает игнорировать наличие большого количества опасных элементов. Иммунная система не распознаёт начало инфекционного заболевания, поэтому паразитам и бактериям намного проще размножаться в такой благоприятной питательной среде. Основная задача конъюнктивы — защищать от бактерий, активно увлажнять поверхность глаза и служить естественным барьером от микроорганизмов. Нарушение целостности может быть вызвано:

  • Постоянным протиранием глаз;
  • Плохой гигиеной рук;
  • Использованием просроченных линз;
  • Попаданием хлора или других веществ на поверхность слизистой;
  • Вирусными заболеваниями.

Конъюнктива должна вымывать всю грязь, попадающую на слизистую. Если этого не происходит, риск возникновения заболевания значительно повышается. Нарушение иммунных механизмов приводит к поражению века и глаза.
Воспалительный процесс возникает в ответ на механическое повреждение. Это может быть вызвано любым типом травматизации, в том числе наличию инородных тел, например крупных соринок, оцарапывающих слизистую оболочку. В месте повреждения скапливаются кровяные тельца, однако быстрое заживление не происходит, поэтому процесс восстановления сопровождается болезненными ощущениями и выделением гнойных скоплений. Более того, из-за отсутствия нормального увлажнения происходит раздражение, приводящее к увеличению диаметра капилляров, находящихся внутри глаза, из-за чего яблоко выглядит опухшим и красным.
Конъюнктивит, причины которого довольно разнообразны, почти всегда протекает по одинаковой схеме. Характерными проявлениями является сухость, жжение, выделение гноя, слезоточивость, покраснение и сильный зуд. Все эти симптомы не проходят до тех пор, пока целостность конъюнктивы не будет восстановлена.

Виды конъюнктивита

Выделяют несколько основных видов конъюнктивита:

  • Бактериальный. Сопровождается выделением гнойных образований, сильным зудом, выраженной болью, слипанием век, болью при моргании, протирании глаз, острой реакции на свет и мерцание;
  • Вирусный. Поражает сперва один глаз, а затем второй. Сопровождается сильной слезоточивостью, кровоизлияниями, повреждениями капиллярной сетки и образованию точечных шишечек на поверхности роговицы. Со временем на поверхности появляется тонкая пленка, которую можно удалить с помощью тампона;
  • Аллергический. Характеризуется сильным покраснением, слезоточивостью, чиханием и кашлем;
  • Грибковый. Сопровождается сильным зудом. Сигнализируют о наличии грибковой инфекции;
  • Неинфекционный. Возникает из-за повреждения целостности роговицы или слизистой оболочки. Это может быть пыль, инородное тело или дым.

 Симптоматика конъюнктивита

Определить заболевание нетрудно. Конъюнктивит, симптомы которого достаточно выражены, протекает по одинаковой схеме.
Среди основной симптоматики встречается:

  • Выделение гноя из глаза;
  • Боль при моргании;
  • Жжение и зуд, тяжесть век;
  • Слипание ресниц и век;
  • Сильное слезотечение;
  • Покраснение белка;
  • Выделение и увеличение капилляров;
  • Сильная светочувствительность;
  • Отек слизистой,
  • Появление мутной плёнки;
  • Снижение остроты зрения.

Симптомы могут действовать одновременно или развиваться постепенно. Иногда боль может быть настолько сильной, что глаз перестаёт открываться. При аллергическом конъюнктивите появляется жжение, сильный зуд и покраснения в местах соприкосновения с аллергеном. Определить этот тип воспаления можно по обильному слезотечению и скоротечному развитию заболевания.
Выделение гноя более характерно для бактериального типа, в то время как вирусный чаще сопровождается возникновением плотной плёнки, мелких шишек и прочих посторонних образований на поверхности слизистой или роговицы.

Стадии развития

глаз (2)

Воспалительный процесс развивается не сразу. В течение первого дня наблюдается покраснение, легкий дискомфорт при моргании и сухость. Через 2-3 дня появляется сильный зуд и жжение. Даже без лечения легкая форма конъюнктивита проходит в течение двух недель, если она вызвана механическим повреждением.
Однако встречаются острые формы протекания конъюнктивита. Для них характерно:

  • Быстрое развитие (1-2 дня);
  • Выделение большого количества гноя;
  • Сильная светобоязнь;
  • Повышенная температура.
  • Острые формы вызываются сопутствующими заболеваниями.

При отсутствии должного лечения возможны следующие осложнения:

  • Развитие кератита (воспаления роговицы), сопровождающееся сильным снижением зрения;
  • Появление иридоциклита (воспаления сосудистой оболочки глаза и сетчатки);
  • Развитие блефарита (выраженное воспаление век), затрудняющего моргание;
  • Сильное снижение зрения.

Постоянное наличие инфекций и вирусов в организме постепенно приводит к снижению иммунитета, что в дальнейшей перспективе вызывает болезненность, слабость и постоянную усталость.

Как диагностируют конъюнктивит?

Для диагностики заболевания рекомендуется посетить офтальмолога. На основе жалоб, симптомов и первичного осмотра ставится диагноз. В случае затруднения или наличия плотной пленки на поверхности глаза рекомендуется взять мазок и провести исследование. Это позволит выявить природу заболевания и подобрать наиболее действенное лечение.
При наличии дополнительной симптоматики возможны:

  • Тесты на аллергены;
  • Лечение от грибковых инфекций;
  • Проведение общего анализа крови.

Лечение и профилактика

Конъюнктивит, лечение которого представляет собой промывание слизистой с помощью специальных капель. Они вымывают грязь и пыль, попавшие на поверхность глаза, смывают скопление погибших бактерий, устраняют зуд и слезотечение. С помощью капель можно увлажнить слизистую и улучшить состояние глаз. Мази с антибиотиками убивают вредные микроорганизмы, бактерии и инфекции. Именно они способствуют ускоренному восстановлению функций конъюнктивы. Бесполезны в случае неинфекционных и аллергических типах конъюнктивита. Мазь помещается под веко и самостоятельно распределяется по поверхности слизистой. Ни в коем случае нельзя накладывать на глаз повязки, так как это значительно усугубит состояние, повысит светобоязнь и болезненные ощущения при моргании.
Для профилактики конъюнктивита нужно:

  • Соблюдать гигиену рук и глаз;
  • Вовремя менять контактные линзы;
  • Пропивать витамино-минеральные комплексы;
  • Следить за состоянием иммунитета;
  • Использовать защитные очки в ветреные дни;
  • Использовать капли после попадания инородного тела;
  • Своевременно лечить простудные заболевания.

Рекомендованные лекарства

Не рекомендуется самостоятельно подбирать лекарственные препараты. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы минимизировать риск ухудшения состояния. Для лечения подойдут:

  • Зиртек;
  • Зовиракс;
  • Офтальмоферон;
  • Карнерегель;
  • Цетрин;
  • Сульфацил натрия.

В случае если конъюнктивит является симптомом другой болезни, следует применять комплексный подход. Совместно с лечением глаза нужно устранить первоисточник. Воспалительный процесс может быть вызван ангиной, штаммом ковида «арктур», простудой или менингитом. Если помимо воспаления глаза присутствуют кашель, чиханье или сильные головные боли, стоит обратиться к врачу для выявления первичного заболевания.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ихтиоз — что это за болезнь, симптомы, причины, виды и лечение
Следующая статья
Болезнь Крона: клиническая картина, причины, лечение