Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Болезнь Крона: клиническая картина, причины, лечение

Время чтения — 9 мин.
|
0
795  968

Болезнь Крона – хроническая болезнь воспалительного характера, которое локализуется в органах ЖКТ и распространяется практически на все его отделы. Данная патология сопровождается сильным воспалительным процессом в стенках кишечника и образованием язв. По мере прогрессирования болезни Крона симптомы становятся более выраженными и затрудняющими нормальную жизнедеятельность больного. Заболевание диагностируется как у молодых пациентов, так и у людей преклонного возраста. В группе риска состоят лица старше 60 лет.

болезнь крона (1)

Предпосылки развития заболевания

В настоящее время ученые все еще пытаются установить точные источники патологии. Причинами болезни Крона могут быть:

  • генетическая предрасположенность;
  • инфекция;
  • иммунологическое заболевание.

В наибольшей степени изучены причины иммунологического характера. У пациентов с данным недугом иммунитет не способен защищать организм, вследствие чего возникает острая реакция на любую инфекцию. Как только в пищеварительный тракт попадают бактерии, пищевые продукты и другие вещества, они определяются организмом в качестве чужеродных. Если патологический процесс носит выраженный характер, в слизистой оболочке кишечника происходит чрезмерное накопление лейкоцитов, провоцирующих сильное воспаление в кишечных стенках.
В некоторых научных исследованиях упоминается уникальный тип белка. При его повышенной концентрации в организме он существенно ослабляет защитные функции иммунной системы, повышая маркеры воспаления в крови.

К предпосылкам развития болезни Крона относят:

  • вредные привычки;
  • кишечные инфекции;
  • тяжело перенесенные вирусные заболевания;
  • прием некоторых медикаментов (ибупрофена, индометацина, НПВС).

Клиническая картина

У болезни Крона тесно взаимосвязаны симптомы и причины. К общим неспецифическим проявлениям недуга относят:

  • расстройство стула;
  • хронические боли в животе;
  • снижение массы тела;
  • высокая температура;
  • отсутствие аппетита;
  • быстрая утомляемость;
  • сонливость.

Также, в зависимости от источника заболевания, возможны внекишечные признаки: глазные проявления болезни (конъюнктивит, ирит, увеит) и кожные проявления (эритема, гангренозная пиодермия и др.).

Возможные осложнения

При отсутствии квалифицированного лечения болезнь может нанести глубокие поражения стенкам кишечника. В результате воспалительного процесса в организме происходят опасные изменения:

  • Обильные внутренние кровотечения в отделах пищеварительного тракта.
  • Развитие перитонита.
  • Формирование свищей, соединяющих воспаленную кишку с соседними органами.
  • Образование свищей с отверстием, выходящим на внешнюю стенку брюшной полости.
  • Возникновение анальных трещин.
  • Развитие парапроктита.
  • Фиброзные патологические изменения стенки кишечника.
  • Развитие кишечной непроходимости.
  • Гнойные абсцессы.
  • Расширение просвета толстой кишки, в результате которого ее содержимое всасывается в кровь.
  • Онкологические заболевания вследствие фиброзных процессов.

Методы диагностики

При болезни Крона лечение определяется точностью диагностики. Для точного выявления источника недуга требуется комплексное обследование. В стандартный перечень процедур входят:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Анализ кала (на скрытую кровь, фекальный кальпротектин).
  • Колоноскопия.
  • ЭГДС.
  • Ирригоскопия.
  • МРТ/КТ органов брюшной полости.

При необходимости могут быть назначены дополнительные инструментальные и лабораторные исследования.

Когда нужно обратиться к специалисту?

болезнь крона (2)
 

Клиническая картина заболевания во многом схожа с многочисленными смежными патологиями. И все же распознать опасную болезнь можно при наличии следующих тревожных симптомов:

  • постоянные боли в области живота;
  • присутствие крови в кале;
  • частое ослабление стула, не проходящее при изменении пищевых привычек;
  • резкое снижение веса без объективных причин.

При наличии вышеперечисленных симптомов следует срочно обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Специалист выполнит комплексную диагностику и назначит эффективное лечение.

Способы лечения

Болезнь Крона требует комплексного подхода к терапии. Главная задача при данном недуге – купировать и предотвратить осложнения заболевания (или устранить их максимально быстро).
При консервативном лечении назначаются медикаменты, обеспечивающие переход болезни в стадию затяжной ремиссии. Сегодня болезнь Крона не поддается полному излечению. В рамках медикаментозной терапии могут назначаться биопрепараты, глюкокортикостероиды, антибактериальные средства, иммуносупрессоры, аминосалицилаты. Чтобы смягчить проявления болезни, дополнительно применяются анальгетики, антидиарейные препараты, средства для контроля анемии, витаминные комплексы.
При болезни Крона рекомендации направлены на изменение пищевых привычек. Специальная диета подразумевает полный отказ от продуктов-стимуляторов перистальтики, гниения и брожения в кишечнике. Требуется исключить из рациона яйца, цитрусовые, некоторые ягоды, сдобу, консервацию, шоколад. При тяжелом течении болезни может быть назначено парентеральное питание.

Прогноз и профилактика

В целом прогноз при данном заболевании нельзя назвать благоприятным, однако замедлить течение болезни можно посредством комплексного подхода. Важно исключить факторы, усиливающие остроту симптомов, в том числе: вредные привычки и несбалансированное питание. К факторам, повышающим риск развития болезни, относят перианальные поражения и диагностирование патологии в юном возрасте. Ввиду недостаточной изученности причин болезни, ученые все еще разрабатывают меры специфической профилактики.

Рекомендованные лекарства

В рамках медикаментозного лечения Болезни Крона применяются следующие безрецептурные препараты с доказанной эффективностью:

  • Креон (капсулы)
    Данное средство представляет собой ферментный медикамент, способствующий улучшению процессов пищеварения. В состав Креон входят ферменты, облегчающие процессы расщепления микроэлементов. Поступающую в органы ЖКТ белки, жиры и углеводы полностью абсорбируются в тонкой кишке. Препарат рекомендован для симптоматического лечения любых нарушений в работе органов пищеварения. Дозировка определяется в индивидуальном порядке в зависимости от массы тела больного.
  • Эрмиталь (капсулы)
    Ферментный препарат, назначаемый для восполнения недостатка ферментов поджелудочной железы. Эрмиталь действует как липолитик, обеспечивает выраженный протеолитический эффект. Данный медикамент рекомендован для восстановления функций ЖКТ и нормализации пищеварительных процессов.
    Доза препарата:
    от 2 до 4 капсул (при дозировке 10000 ед);
    1-2 капсулы (при дозировке 25000 ед);
    1 капсула (при дозировке 36000 ед).
  • Панкреатин (таблетки в оболочке)
    Пищеварительный ферментный препарат, назначаемый для улучшения перистальтики кишечника, нормализации метаболических процессов и пищеварения. Обладает протеолитическими и липолитическими свойствами.
    Доза препарата: от 2 до 4 таблеток 4-6 раз в сутки.

Перед применением перечисленных препаратов следует проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Специалист подберет оптимальную дозировку и составит подходящий план лечения.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Симптомы конъюнктивита
Следующая статья
Гнойная ангина: симптомы, виды, фото и лечение