Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диосмин повышает тонус вен и улучшит улучшает микроциркуляцию крови

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  697  837
Диосмин — препарат, используемый в комплексном лечении недостаточности венозной и лимфатической систем. Не является лекарственным средством, отпускается без рецепта. Препарат не может заменить основную терапию заболеваний и выполняет вспомогательную функцию.

Показания к применению

Препарат «Диосмин» (международное непатентованное наименование диосмин) представляет собой природный компонент — биофлавоноид, который является пищевой добавкой. Может назначаться при следующих заболеваниях:

  • варикозное расширение вен на нижних конечностях;
  • хроническая недостаточность лимфоидной системы в области нижних конечностей;
  • острый геморрой или хронический в стадии обострения;
  • локальное нарушение микроциркуляции.

Препарат «Диосмин» не является средством первой линии для лечения вышеуказанных патологий, его основное назначение – вспомогательная роль в виде облегчения состояния и снятия симптомов.

Действие на организм

После употребления внутрь «Диосмин» довольно быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме достигается через 5 часов после приема препарата. Средство накапливается вокруг и внутри вен, в первую очередь – полых и подкожных на нижних конечностях, в меньшей концентрации обнаруживается в печени, почках, легких. Процесс накопления достигает пиковых значений спустя 9 часов от употребления, продолжается до 4 суток. До 80% средства выводится через почки, около 10% с калом, остальное растворяется в желчи и иных биологических жидкостях.  

Венотонизирующий эффект реализуется за счет сосудосуживающего действия на вены, выраженность его зависит от дозировки препарата. При этом уменьшается венозный застой и венозный стаз в целом. Возрастает устойчивость сосудов с малым диаметром – капилляров – к перепадам давления и нагрузкам, снижается проницаемость их стенок. Данные положительные эффекты улучшают кровообращение в тканях.

«Диосмин» обладает ангиопротективным действием – защищает стенки сосудов от микроповреждений. За счет сужения вены повышает систолическое и диастолическое давление при ортостатической гипертензии в послеоперационном периоде. На фоне приема препарата улучшается циркуляция лимфы.

Согласно отдельным данным, препарат может доказать эффективность профилактического приема с целью предотвращения кровотечений, возникающих в гинекологической практике, прежде всего – при использовании внутриматочных спиралей, а также последствий операций по удалению вен.

Формы препарата

Производитель выпускает «Диосмин» в форме таблеток по 600 мг, покрытых пленочной оболочкой. Препарат упакован по 5 или 10 таблеток в контурные ячейки или по 10, 20, 30, 40, 50, 60 или 100 таблеток в пластиковые банки с навинчивающимися крышками. Контурные ячейки и банки помещаются в картонную коробку вместе с инструкцией.

Также выпускается крем с диосмином, как правило, процентное содержание активного вещества равно трем, а объем тубы составляет 100 мл. Может содержать иные лечебные компоненты, например, масло миндаля, экстракт пиявки, троксерутин и т. д.

Инструкция по применению

Таблетированный вариант употребляется внутрь с достаточным количеством воды. «Диосмин» – инструкция по применению в зависимости от имеющейся патологии:

  1. При варикозном расширении вен нижних конечностей – 1 таблетка ежедневно, утром натощак. Курс лечения – 8 недель.
  2. В случае хронической лимфовенозной недостаточности – аналогичная схема приема.
  3. При тяжелых формах хронической лимфовенозной недостаточности, сопровождающихся такими симптомами, как боли, отеки, судороги максимальная продолжительность лечения доходит до 4 месяцев. Далее необходим перерыв в 2–3 месяца, после которого можно возобновить курс приема при необходимости. Обычно средство назначается по 600 мг натощак в утроение часы.
  4. В ситуации обострении геморроя «Диосмин» рекомендовано применять до 3 таблеток в день во время еды в три приема в течение недели. Затем, в случае необходимости, лечение может быть пролонгированодо 2 месяцев, но уже в меньшей дозировке –по 1 таблетке в сутки.
  5. При нарушениях микроциркуляции таблетки назначаются так – по 600 мг в сутки утром натощак. Продолжительность лечения 4–8недель.

В случае, если по каким-либо причинам во время курса лечения был допущен пропуск одного или нескольких приемов, то следует продолжать применение «Дисмина» в рекомендованной дозировке.

Крем с диосмином наносится на чистую и сухую кожу ног, втирается массажными движениями до полного впитывания. Не оставляет жирных следов и блеска.

При беременности

Эксперименты и исследования на животных не обнаружили отрицательного влияния на плод.В  клинических исследованиях среди беременных женщин не установлено негативных последствий диосминана течение беременности и развитие плода. По отдельным данным, препарат не способен проникать от матери к ребенку через плаценту. Лактирующим женщинам рекомендовано отказаться от грудного вскармливания на время лечения, поскольку нет данных  возможности диосмина проникать в грудное молоко.

При необходимости назначения средство не применяется в I триместре, но может использоваться во II и III триместрах.При лечении хронической недостаточности лимфоидной и/или венозной систем «Диосмин» принимают по 600 мг однократно не более 30 дней подряд. Средствонеобходимо отменить за 14–21 день до предполагаемой даты родов.

Особые указания и меры предосторожности

Диосмин 2

Диосмин-Вертекс

При приеме препарата могут проявиться нежелательные реакции. Побочные эффекты от «Диосмина»:

  1. Со стороны органов пищеварения: часто – тошнота, рвота, расстройство стула, боли в животе, изжога; нечасто –воспаление кишечника (колит).
  2. Проявления со стороны нервной системы: редко - головная боль, общая слабость, головокружение.
  3. Со стороны кожи и подкожной жировой клетчатки: редко – высыпания, зуд.
  4. Аллергические реакции: редко – крапивница; частота неизвестна – локальный отек лица, губ, век; в исключительных случаях – отек Квинке.

«Диосмин» выпускают «Вертекс», «Озон», «ИзвариноФарма» и иные достаточно известные производители. Для приобретения препарата рецепт не требуется.

Взаимодействия и противопоказания

Диосмин, как действующее вещество, усиливает сосудосуживающее действие таких средств, как серотонин, эпинефрин, норэпинефрин.

Противопоказания к применению препарата «Диосмин»:

  • индивидуальная непереносимость компонентовсредства;
  • возраст до 18 лет, поскольку нет достоверных данных о влиянии препарата на данную возрастную категорию;
  • беременность в первом триместре;
  • период грудного вскармливания (опыт применения ограничен).

Передозировка

Передозировка бадом «Диосмин» не описана, но во избежание опасных ситуаций необходимо следовать рекомендованной врачом дозировке и не изменять ее самостоятельно.

Источники

  • Диосмин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Диосмин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
М
27 июля 2022 08:34
Хороший аналог дорогостоящих лекарств при проблемах с венами.
Предыдущая статья
Лучшие витамины российского производства
Следующая статья
Авитаминоз — заболевание, возникающее при отсутствии каких-либо витаминов